Как помочь ребенку, желающему сменить фамилию при получении паспорта?

Ребенок хочет поменять фамилию в 14 лет при получении паспорта (ему не нравится фамилия), отца не помнит, развелись, когда сыну было 1,5 года. С бывшим мужем не общаюсь, живет в др городе. Как помочь ребенку.
Лучший ответ

---Здравствуйте, никак не поможете. в 18 лет сам и решит этот вопрос. без помощи родителей. Всего хорошего.

ничего нового не узнала, юрист не стал искать возможных вариантов, не спросил есть ли долг по алиментам, не искал возможных вариантов. ребенок уверен, что при получении паспорта, он сможет поменять фамилию. подростку трудно объяснить, что придется ждать еще 4 года. он мечтает о смене фамилии с 7 лет. ждет получение паспорта, как праздника. новость, что ничего не сделать, его очень огорчит