Как изменить фамилию ребёнка без согласия бывшего родителя до получения паспорта?
При замене фамилии малолетнего ребенка до 10 лет необходимо согласие отца и матери, а также положительное решение по соответствующему вопросу органа опеки, попечительства.
При замене фамилии несовершеннолетнего 10-14 лет дополнительно к согласию родителей и разрешению органов опеки требуется согласие на такую процедуру смены личных данных от самого ребенка.
Меняя фамилию несовершеннолетнего 14-18 лет, нужно иметь согласие самого подростка и обоих родителей, если ребенок не приобрел полную дееспособность в допускаемых законодательством случаях (тогда согласия родителей не требуется).
При достижении совершеннолетия ребенок самостоятельно может сменить фамилию на желаемую.