Пользователь 9111.ru
Красноярск, 25.06.2010, 16:14

Как рассторгнуть договор с банком через суд?

Вопрос №1055579 из г. Красноярск
опубликован 25.06.2010, 16:14
У меня проблема с банком и я не знаю как ее решить. В одном из банков был взят кредит на сумму в 300 тыс. (забегая вперед скажу что всего я выплатил 250 тыс. из которых всего лишь 80 ушло на оплату основного долга). Проплаты шли не регулярно, и банк подал дело в суд на досрочное погашение кредита. Суд обязал меня выплатить эту сумму. В иске банк не указал что договор рассторгается. И сейчас получается двоякая ситуация, есть решение суда по которому я обязан отдать еще 250 тыс., и есть действущий договор по которому мне опять же продолжают начислять процценты за пользование. (там сумма порядка 220 тыс.) и получается что я должен и там и там. т.е. всего я должен выплатить еще порядка 470 тыс. это уже ни в какие ворота не лезет. Вопрос: на каких основаниях я могу рассторгнуть договор с банком через суд? (даже если я расчитаюсь по договору не факт что банк не запустит дело в производство а это еще 250, поскольку у решения суда нет срока давности и его может отменить только вышестоящий суд) вроде суть ясна, если что спрашивайте, дам дополнительные объяснения. Надкюсь ктонибудь поможет)) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё раз здравствуйте, Илья!

Так как банк в судебном порядке требовал досрочное погашение кредита (у Вас есть судебное решение об этом) выплаты неустоек, процентов и т. п., то у Вас есть основание обратиться в суд с иском к банку о рассторжении договора с банком (или о признании действий банка по начислению процентов за пользование кредитом не законными). Всё зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела.

Действительно, встречаются такие не числоплотные банки.

26.06.2010, 07:46

Илья,

1) надо исходить из решения суда

2) платить надо также НЕ по графику, который приложен к договору, а исходя из решения суда

3) если исполнительный лист не будет предъявлен в течение 3 лет, то по истечение 3 лет ИЛ не может быть предъявлен

25.06.2010, 17:05

Здравствуйте, Илья!

Вы имеете право предъявить иск к банку и взыскать с него уплаченные Вами комиссии за открытие ссудного счёта и комиссии за ведения ссудного счёта. Я думаю, что в вашем случае это будут не маленькие суммы. Если, что обращайтесь.

Чтобы не получилось такой не красивой ситуации Вам надо было обратиться за помощью к адвокату по вопросу представительства и защиты Ваших интересов в суде.

26.06.2010, 03:32

Илья, такое право у судебного пристава, есть. Но Вы в свою очередь, также имеете право обжаловать его действия в судебном порядке.

26.06.2010, 15:51

во первых нужно знать в какой последовательности банк производит зачисление денежных средств которые вы платите (указывается в кредитном договоре). во вторых нужно знать былали просрочка свыше 60 или 90 дней, и не злоупотребил ли банк своим правом. в третьих нужно направить в банк письмо (отдать под роспись) с предложением расторгнуть кредитный договор указав минимальный срок для ответа и после установленного срока обратиться в суд за расторжением договора. в четвертых нужно знать, состоители вы в браке на момент заключения кредитного договора и была ли жена созаемщиком или она нигде не расписывалась и согласия недавала? в пятых, не торопись платить, если вы ИП, то вы будете платить приставу по 50% от заработка указанного вами,данный процент может быть уменьшен. только после уточнения данных вопросов возможет ответ.

27.06.2010, 09:03

И еще вопрос. Имеет ли прово судебный пристав арестовать мой счет в банке, когда тот открыт для ИП? кредит брал как физ лицо.

25.06.2010, 16:36