Как оформить право собственности на кооперативную квартиру, если пай был выплачен ранее?

Вопрос №1055623 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2010, 10:53
Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе! Мне нужно оформить право собственности на кооперативную квартиру. Для этого в ГБР помимо прочих документов я должна предоставить справку из ЖСК о том, что пай выплачен полностью. Но дело в том, что пай выплатила моя бабушка в 1986 г. А в 1987 г. мы оформили родственный обмен, бабушка прописалась в квартиру моих родителей, меня соответственно оттуда выписали и прописали в эту кооперативную квартиру. Бабушка умерла в 2002 г. И теперь в ЖСК мне могут предоставить справку о том, что пай был выплачен бабушкой. На каком основании я могу оформить право собственности на себя. В юридической консультации сказали, что я должна собрать кучу документов: свидетельство о смерти бабушки, сове свидетельство о рождении, мамино ссвидетельство о рождении, доказать родство и дальше оформлять право собственности с суде. Неужели нет другого пути? Заранее спасибо за ответ. Наташа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наташа!

Не совсем понятна процедура родственного обмена....Что на что менялось? Мама Ваша жива? Но, если после обмена Вы не были приняты в члены ЖСК и нет сведений о том, что паевой взнос выплатили Вы (или нет сведений, что право на паевой взнос переведено на Вас), то получить право собственности возможно только через суд. Юристы, к которым Вы обращались, правы. Удачи Вам!

25.06.2010, 22:37

Наталья, здравствуйте! Бабушка выплатила пай полностью за ту квартиру, в которой Вы прожваете и зарегистрированы. Соответственно, с момента полной выплаты пая бабушка стала собственницей данной квартиры. Далее, она выписывается из этой квартиры, а Вы, наоборот, прописываетесь. НО Ваша прописка в квартире не давала Вам право собственности на квартиру.

Повторюсь, что именно бабушка, как выплатившая пай, стала собственницей этой квартиры. И сейчас речь может идти только о наследовании. Как я поняла, Ваша мама является дочерью бабушки. И именно она может наследовать эту квартиру. Вы не являетесь наследником бабушки при живой маме, соответственно, можете помочь маме оформить ее наследственные права своими свидетельскими показаниями в суде, если он требуется...

Опять же полагаю, что суд Вам, все-таки, не потрбуется. Ваша мама была зарегистрирована с бабушкой на одной площади, соответственно, нотариус имеет полное право самостоятельно установить факт принятия мамой наследства, поэтому маме нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки, открыть насл. дело, предоставив справку с места жительства умершей и выписку из домовой книги (или ф. 9). Доказав нотариусу факт нахождения с бабушкой в родственных оттношениях, предоставив справку из Правления ЖСК, мама вполне может без суда получить свидетельство о праве на наследство на квартиру бабушки.

Если же нотариус по какой-то причине откажет, то придется обращаться в суд. Либо оспорить Постановление нотариуса, либо, указав на факт принятия мамой наследства, признать право собственности на квартиру в порядке наследования.

Советовала бы обратиться к юристу, если речь пойдет о суде или же будут проблемы с нотариусом. Вам ответила прекрасный адвокат Галкина О.Н...

С уважением,

Харченко О.В.

28.06.2010, 11:33

в 1987 г обмен кооперативной квартиры возможен был только по решению общего собрания пайщиков, на собрании рассматривался родственный обмен, по которому бабушка переезжала на вашу площадь, а вы - в кооперативную квартиру бабушки, одновременно решался вопрос об исключении из числа пайщиков вашу бабушку и принятие вас в члены жск, также должен быть решен о пае, либо бабушка передает свой пай вам, либо панвые взносы ей

28.06.2010, 11:44

извините за срыв, а вы должны были внести паевые взносы, вы должны выяснить либо у председателя, либо у бухгалтера о судьбе протоколов за 1987 г, если такие документы сохранились, то в них отражено, что бабушка полностью передала вам свой пай или нет, возьмите копию финансового лицевого счета на квартиру и посмотрите , в каком статусе вы указаны, должно быть записано - собственник, если все так - правление жск обязано выдать справку о том, что пай за квартиру полностью выплачен, справка, что пай выплачен бабушкой, не нужна, нужна справка, ЧТО ПАЙ ЗА КВАРТИРУ ВЫПЛАЧЕН ПОЛНОСТЬЮ с указанием даты окончательной выплаты, спросите у мамы, м ожет быть у нее сохранились копии протоколов общего собрания членов жск или выписки из них, когда оформлялся обмен

28.06.2010, 11:55

Ольга Николаевна, большое спасибо за ответ! В принципе, все понятно. Родители мои такие же неприспособленные к жизни, как я сама. В то время когда делали обмен, им и в голову не пришло заняться этими формальностями. Поэтому в члены ЖСК я не вступала, право на паевый взнос на меня не переводили. А обмен был обычный, бабушка выписалась из кооперативной квартиры и прописалась к моим родителям (к своей дочке), а я выписалась с родительской площади и прописалась в бабушкину квартиру, т.е. по сей день я единственная здесь прописана. Мама, да, жива.

Есть еще момент, который я хотела у Вас уточнить. В ЖСК мне выдали 2 пустых бланка справок с печатью ЖСК и подписью председателя и сказали, что я могу сама написать справки от имени ЖСК, какие захочу. Т.е. я могу задним числом написать протокол собрания ЖСК о том, что я была принята в члены кооператива еще в том лохматом году, т.е. 1987, или что пай, предположим, был выплачен после того как был проведен родственый обмен. Или в ГБР могут это проверить? Извините, если я опять непонятно написала. Я первый раз столкнулась с такой проблемой и вообще не понимаю, почему столько формальностей из-за квартиры, за которую всю жизнь деньги выплачивали мои мама и бабушка. А теперь вроде она мне не принадлежит? А что будет, если я не оформлю в итоге это право собственности? Меня что оттуда государство или ЖСК турнуть могут?

Еще раз извините за сумбурность изложения.

28.06.2010, 11:29

В 1987г. члену ЖСК принадлежал только пай, а не квартира. Вам необходимо иметь на руках протокол общего собрания членов ЖСК в котором будет сказано, что бабушка исключается из членов ЖСК по ее заявлению, а взамен нее по родственному обмену приниметесь в члены ЖКС Вы, а выплаченный в ...году вашей бабушкой полный пай в сумме... по ее личному заявлению переведен на вас. Либо, что пай бабушке возвращен, а вы внесли такую же сумму в уплату пая и приняты в члены ЖСК.

28.06.2010, 12:16

Наталья, зачем Вам нужно подделывать документы, когда у Вас и так все в порядке??! Ваша бабушка полностью выплатила пай в 1987 году. Да, в 1987 году в собственности находился пай, а не квартира. Так что, в 1987 году бабушка была собственницей пая, и тот факт, что она выписалась, а Вы прописались - не лишал ее права собственности на этот пай.

Далее, в 1990 году выходит закон "О собственности в СССР", в соответствии с которым бабушка становится собственницей квартиры! Справка о полной выплате бабушкой пая Вам дается. Вот и все. С этой справкой наследник обращается к нотариусу.

Никаких проблем у Вас нет.

С уважением,

Харченко О.В.

28.06.2010, 13:00