Москва, 16.05.2016, 03:47

Как получить выплату за ущерб после ДТП с пьяным водителем - документы, инстанция суда и шансы на компенсацию

Вопрос №10556269 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 03:47
Суть проблемы: ночью (около 12 ночи), во двор влетело тс (Москвич) с пьяным водителем за рулем и совершил наезд на мое припаркованное тс (видела это проишествие с балкона), потом наехал еще на одно авто и остановился. Были вызваны сотрудники ГИБДД, которыми было установлено, что у нарушителя не имеется страхового полюса и прав, а из документов только временное удостоверение личности. Нарушитель находился в сильном алкогольном опьянении. Он отказался от прохождения медицинского освидетельствания, что было зафиксированно в протоколе при понятых. Собственника тс (нарушителя) неудалось установить, так как у сотрудников ГИБДД зависла база! ДТП было оформлено протоколом, но было отказано в возбуждении административного производства в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Машину забрали на штраф стоянку, а нарушителя в отдел на 15 суток. Есть свидетели данного правонарушения и видео запись. Он не желает возмещать ущерб причененный моему авто в добровольном порядке, соответственно все возмещения, как я понимаю, будут возмещены мне только через суд. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно обращаться, какие документы нужны, какие шансы, что я все таки получу свою выплату? Буду рада любой констультации! С Уважением, Юлия!
Лучший ответ
Рекомендуется

К мировому судье - при цене иска менее 50 т/р, в районный суд - при цене иска более 50 т/р. - по месту жительства виновника.Для подачи иска у вас есть 3 года с момента аварии (ст.196 ГК).

16.05.2016, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для оценки учерба нужно обязательно решение опретеленной иехнической комиссии или можно отремонтировать за свой счет и предоставить чеки?

16.05.2016, 03:56

Ответ уже дан по "личке".

16.05.2016, 04:10