Имеет ли силу соглашение между супругами о разделе имущества если оно нотариально не удостоверено.
Да, такое соглашение имеет законную силу, если это было до 29.12.2015 г..
Поскольку нотариальное удостоверение возможно только по желанию любого из супругов или обоих.
Ст. 38 Семейного кодекса РФ указывало:
"Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества МОЖЕТЬ БЫТЬ нотариально удостоверено."
А может и не быть.
Сейчас в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ указывает:
"Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено."
Здравствуйте!
Если такое соглашение было заключено между супругами до 29.12.2015 г., то оно имеет силу и без нотариального удостоверения.
С 29.12.2015 г. такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ.
Поэтому если соглашение супругов о разделе имущества было заключено 29.12.2015 г. и позднее и оно не удостоверено нотариусом, то оно недействительно.
Имеет ли силу соглашение между супругами о разделе имущества если оно нотариально не удостоверено7
Ответ на ваш вопрос зависит от того когда именно было заключено такое соглашение
Внизу мной приведена старя и новая редакция пунктк 2 ст38 СК РФ
Дело в том что нижеуказаным федеральным законом была изменна редакция второго предложения пункта 2 ст38 СК РФ,согласно этой редакции с 29 декабря 2015 года требуется обязательное нотариальное удостоверение.Так как это закон вступает в силу с даты официального опубликования а такое опубликовапние было именно 29 декабря 2015 года на Официальном интернет-портал
правовой информации
Государственная система правовой информации
29 декабря 2015 года N 391-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2
2) в пункте 2 статьи 38 второе предложение изложить в следующей редакции: "Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.".
Дата опубликования: 29.12.2015 -
Номер опубликования: 0001201512290062
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)