Челябинск, 16.05.2016, 07:08

Процесс развода с обоюдным согласием при прописке в квартире родителей - особенности и необходимые документы

Вопрос №10556795 из г. Челябинск
опубликован 16.05.2016, 07:08
У меня вопрос такого характера: мы с мужем хотим развестись, сама я с Белгородской области, живу в Челябинске. Прописана в квартире его родителей. У нас есть несовершеннолетний ребенок, дочка, 2 года 8 месяцев. Она так же прописана в квартире его родителей. Я с дочкой снимаю квартиру, доход у меня позволяет обеспечить себя и ребенка. С мужем не живем уже 4 месяца. Так вот, каким будет процесс развода? Можно ли через загс развестись по обоюдному согласию или это все будет проходить только через суд? какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод только через суд то какие есть несовершеннолетний ребенок нужно свидетельство о заключении брака исковое заявление госпошлина 650 руб.

16.05.2016, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашем случае расторжение брака только в судебном порядке, т.к. есть несовершеннолетний ребенок.

Образцы исков и перечень документов на сайте судебного участка мирового судьи.

16.05.2016, 07:10

Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

16.05.2016, 08:35

Каковы шансы того, что суд оставит ребенка мне, а не отцу? Я же ведь не местная, жилой собственности в наличии нет, только квартира съемная. Аморальный образ жизни не веду, работаю, воспитываю дочку. Очень переживаю по поводу того, что он захочет отнять у меня ребенка.

16.05.2016, 07:13

суд и так ребенка вам оставит

16.05.2016, 07:13