Правомочности администрации вуза при делении отпуска профессора - основание в законах и статьях
Здравствуйте! Нет не имеет право. График отпусков в обязательном порядке согласуется с работником и работодателем.ст. 123 ТК РФ.
Разделение отпуска возможно только с согласия работника.
ст. 125 ТК РФ.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Профессорско-преподавательскому составу ВУЗа отпуск согласно законодательства предоставляется в летнее время. Работодатель хочет отпуск делить на 3 части и мое мнение во внимание не принимает. Законно ли это и что делать (какой закон):?
Ваше мнение может быть учтено, но утверждается график отпусков работодателем. Поэтому ищите компромиссы.
ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Незаконно.
Не соглашаться на деление отпуска.
Отпуск на части может быть поделен только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ)