Бывшему гендиректору/учредителю ООО грозит уголовная ответственность при неуплате налогов в бюджет
Гендиректору и главбуху вполне может грозить, если будет доказано наличие в их действиях/бездействии составов преступлений, предусмотренных ст. 199 и ст. 199.1 УК РФ. При этом лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное указанными статьями, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.