Сочи, 16.05.2016, 09:32

Денежная компенсация собственникам квартир при сносе аварийного дома - какие законодательные акты РФ регулируют эту ситуацию в городе Сочи?

Вопрос №10557730 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2016, 09:32
Положена ли по закону или по какому законодательному акту РФ, денежная компенсация собственникам квартир при сносе аварийного дома за общедолевую собственность земельного участка. .. Если аварийный дом в гор. Сочи сгорал в пожаре, то новое жильё собственники не получали, а договаривались с инвестором через администрацию в получении квартир в новом доме, или был ещё случай, когда перед Олимпиадой у дома № 3 по ул Паралельной в гор. Сочи за вокзалом Олипстроем изымался земельный участок в две сотки из общедолевой собственности земли у многоквартирного дома для строительства дублёра курортного проспекта, где собственникам выплачивалась компенсация за изъятие... Не могли бы Вы подсказать нормативный акт РФ, регулирующий такие отношения? Потому что чиновникам Администрации выгодно этот акт не вспомнить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация стоимости земельного участка возможна только в случае изъятия земельного участка для муниципальных нужд.

В вашем случае компенсация не положена, поскольку администрации ваш участок не нужен и вы воспользовались правом на строительство на данном участке другого жилого дома.

16.05.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос....Никаким правом на строительство на данном участке другого жилого дома я не воспользовался и не мог бы воспользоваться, потому что я простой собственник квартиры в этом доме, который только что признан аварийным , но его снос ещё не регламентирован...

Нет, конечно. Это - ровно такая же общая собственность дома, и при определении размера компенсации за имущество - учитывается в величине выплаты.

16.05.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней То есть, если собственность квартиры привязана к стоимости земли в общедолевой собственности, а стоимость земли не малая- 50 млн руб на 6 квартир, то может выгодней получить выплату стоимости квартиры с учётом стоимости земли??? Потому что равноценной доли земли по стоимости к новой квартире я уже не получу...

То есть , если собственность квартиры привязана к доле земли в общедолевой собственности , а доля в стоимости земли по кадастровому паспорту не малая-50 млн руб на 6 квартир , то стоимость квартиры увеличивается при выплате компенсации за квартиру??? Может тогда нам выгодней получить не новое жильё ,а выплату стоимости, потому что земля в общедолевой собственности к новой квартире на врядли будет равноценной по стоимости...

16.05.2016, 12:13

Никаким правом на строительство на данном участке другого жилого дома я не воспользовался и не мог бы ,если есть такие права , воспользоваться, поскольку я всего лишь простой собственник квартиры в доме,который только что признан аварийным, но снос этого дома ещё не регламентирован....

16.05.2016, 15:37

переписка может занять много времени, лучше позвоните, поговорим 8-918-98-98-034

16.05.2016, 16:05