Развод - кто должен платить долги за коммуналку и как решить ситуацию, когда бывший муж отказывается оплачивать свою часть

Вопрос №10558204 из г. Мурманск
опубликован 16.05.2016, 10:22

До развода с бывшим мужем долг был за коммуналку 45000, пока разводились уже 100000. Квартира принадлежит бывшему и двум детям 16 и 14 лет-приватизирована между ними в равных долях, я зарегистрирована, так как отказалась от приватизации. Как мы должны оплачивать долги, бывший отказывается платить даже за свою часть, дети находятся со мной, осталась без работы. Ходила к адвокатам-они вроде как сказали, что он должен оплачивать свою часть и 50% за детей, но бывший муж сказал, ты живешь в квартире вот и плати. Он проживает в другом месте.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Должен оплачивать долг.Обращайтесь в суд.

16.05.2016, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так в каком соотношении? 50/50? 50/75?

16.05.2016, 10:45

Это решит суд.

16.05.2016, 10:49

50/50 так как отец несет ответственность за своих несовершеннолетних детей собственников

16.05.2016, 10:50

Юлия Рубиновна! Вы хотите сказать -он оплачивает свою долю и +50% за детей?

16.05.2016, 10:58

да, именно так, смотрите ст. 249 ГК

16.05.2016, 11:00