Требования к получению общегражданского паспорта для детей в возрасте 14 лет - нужно ли заявление от разведенных родителей и возможность ограничить выдачу паспорта с помощью генетической экспертизы
Слышал, что для получения общегражданского паспорта ребёнком, достигшем 14 летнего возраста, необходимы заявления от обоих родителей, с подтверждением их Российского гражданства.
- Распространяется ли это правило на разведённых родителей?
- Имею ли я право подать в паспортный стол ОВД района, в котором проживает моя бывшая жена с дочерью заявление, запрещающее выдавать паспорт с моей фамилией ребёнку без подтверждения с помощью генетической экспертизы моего отцовства?
Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте. У Вас нет такого права. Если возникает сомнение в отцовсте, обращайтесь с иском в суд об оспаривании фата отцовства. В рамках судебного разбирательства заявляйте ходатайство о назанчении и проведении генотипической судебной экспертизы.