Комсомольск-на-Амуре, 16.05.2016, 13:13

Возможно ли лишить отцовства бывшего гражданского мужа без его участия в жизни ребенка?

Вопрос №10560038 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 16.05.2016, 13:13
Могу ли я лишить отцовства своего бывшего гражданского мужа, от которого у меня ребенок? Сейчас мы не живем и он никакого участия в жизни ребенка не принимает. В свидетельстве о рождении он не прописан. Просто не хочется что бы потом он подал на алименты на ребенка, хотя сам их не платит ребенку. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

/Анна. Добрый день. Лишение родительских прав очень сложный процесс. Я бы посоветовал Ваим обратиться в совет опеки и попечительства. Поговорите, ведь они должны или поддержать Вас в суде иди наоборот.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.05.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Если Ваш бывший гражданский супруг не указан в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка, то юридически он таковым и не является.

Следовательно, и потребовать уплаты ему алиментов с ребенка он не сможет.

16.05.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если ей исполнится 18 лет и он через суд захочет доказать свое отцовство?

16.05.2016, 13:17

Он не сможет сделать этого. в силу ст. 48 СК РФ:

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

16.05.2016, 13:18

В силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

16.05.2016, 13:21