Отсутствие участия в воспитании и неуплата алиментов - возможно ли лишить бывшего гражданского мужа отцовства?
Добрый вечер! Основания для лишения родительских прав Вопросы, касающиеся лишения родительских прав регулируются статьей 69 и статьей 70 Семейного кодекса Российской Федерации. Инициировать процесс лишения родительских прав могут следующие лица: органы опеки и попечительства; один из родителей; прокурор; лицо, которое заменяет родителей; организации, которые несут обязательства по охране прав детей не достигших совершеннолетнего возраста. Все дела по лишению родительских прав рассматриваются судом в присутствии представителей органа опеки и попечительства и прокурора. Основания для лишения родительских прав: Родители (или один из них) отказываются забирать ребенка из роддома, лечебного учреждения, образовательной организации и т.п. не имея на то уважительных причин. Родители (или один из них) злоупотребляют родительскими правами. Родители (или один из них) уклоняются от выполнения своих обязанностей по отношению к ребенку. Уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка относится именно к этому пункту. Родители (или один из них) жестоко обращаются с ребенком — покушаются на его половую неприкосновенность. Родители (или один из них) совершают насильственные действия над ребенком (физическое и психическое насилие). Один из родителей совершил умышленное преступление против здоровья и жизни второго родителя. Родители (или один из них) совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка. Родители (или один из них) страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Да, в случае лишения родительских прав, обязанность по уплате алиментов сохраняется.