Как взыскать алименты от отца, пропавшего без вести?
Здравствуйте, Ольга!
Подавайте заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту последней регистрации ответчика (бывшего мужа), в заявлении укажите,что место работы и место жительства в настоящее время Вам не известно. Бывшего супруга объявят в розыск. Далее уже работа приставов.
Алименты присуждаются со дня обращения в суд и до совершеннолетия ребенка. Даже если бывший супруг будет некоторое время скрываться, то обязанность по уплате алиментов у него сохранится.
документы, которые нужно приложить к заявлению: копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку Ф-9 (с указанием, что ребенок находится на Вашем иждивении).
Желаю успехов!
Спасибо большое за ответ!
Если можно уточнение, я правильно поняла, что если по последнему месту жительства его не найдут, то он не узнает об обязательстве платить алименты? Т.к. для меня это возможность подать иск о лишении отцовства, а если его все же найдут, хотя не знаю как и где, то при небольшой официальной зарплате он скорее всего будет платить алименты.
Ольга, при неизвестности места пребывания ответчика по иску о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении ответчика в розыск (ст. 120 ГПКРФ).
Но мне думается, что Вам самой необходимо приложить усилия по розыску отца ребенка. Тем более, если вы хотите лишить его отцовства.