Перевод на легкий труд при беременности - влияние на заработную плату

Вопрос №10560391 из г. Липецк
опубликован 16.05.2016, 13:46

В связи с беременностью по моему заявлению, меня перевели на легкий труд с сохранением среднего заработка, до этого мой рабочий день составлял 10 часов, сейчас 8 часов. Повлияет ли это на зарплату? Мне должны платить как за 10 часов или как за 8?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

16.05.2016, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Конечно повлияет, но ниже среднего заработка платить нельзя.

16.05.2016, 13:50

Но дело в том, что я не писала заявление на сокращение рабочего дня.

16.05.2016, 13:55

меня перевели на легкий труд с сохранением среднего заработка

на период перевода на 8 часов, в связи с беременностью - Вам будут платить средний заработок

16.05.2016, 13:56

Если Вы работаете 8 часов и будут оплачивать за 8 часов, не ниже среднего заработка.

16.05.2016, 13:57

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034