Запрос о расторжении договора и возврате денег за невыполнение обязательств застройщиком
Эвелина, не спешите с принятием такого решения. Расторгнуть договор Вы вправе и деньги Вам застройщик обязан вернуть, но в состоянии ли он это сделать - вопрос. Если у застройщика проблемы с финансированием строительства, скорее всего, его финансовое положение нестабильно. В этом случае вы рискуете не получить своих денег. Сейчас вы по крайней мере вправе претендовать на объект незавершенного строительства, если расторгнете договор - только на денежные средства. Обдумайте вариант взыскания неустойки без расторжения договора, обратитесь за помощью к специалисту, имеющему опыт по данной категории дел.
Ваш случай осложняется еще и тем, что ваши права возникли из договора уступки, т.е. вы не сможете взыскать с застройщика полностью всех средств - только сумму по ДДУ.
Здравствуйте!
Пишите исходя из пунктов Вашего договора, ст. 450 ГК РФ.
Так и поступайте - пишите уведомление о расторжении договора, устанавливайте срок возврата денег и направляйте по почте заказным письмом с уведомлением.
Смотря какой застройщик. Вы уверены, что расторгнув договор вернете свои деньги? Вполне вероятно, что денег у застройщика на счету нет.
Может быть есть смысл в таком случае подать иск на признание права собственности на объект незавершенного строительства?
Эвелина, большинство строящихся домов как правило, сдаются с задержкой, но сдаются.
Таким образом, если строительство хотя бы вообще движется, у Вас реальный шанс получить квартиру хотя бы и с задержкой.
Вместе с тем, вернут ли Вам деньги, большой вопрос.
Лучше взыскивать с них неустойки и штрафы через суд.
расторжение договора - решение неправильное.