Возврат денежных средств при невыполнении условий предварительного договора на покупку квартиры.
В 2008 году заключен предварительный договор купли - продажи квартиры, внесено 500 000 рублей, стоимость договора 4 500 000, окончание строительства по договору 2 кв. 2010 года, срок не выдержан (задержа строительства примерно на 1 год), возможно ли вернуть внесенные денежные средства, если в условиях договора обозначено... удержание денежных средств при расторжении договора 10 % от стоимость договора т.е. 450 000?
Наталья, необходимо очно обратиться к адвокату со всеми имеющимися у Вас документами , думаю жансы велики, можно ведь и пени требовать и компенсацию морального вреда, это позволяет ФЗ"О защите прав потребителей"
договор в ФРС зарегистрирован?
Конечно нужно смотреть договор, но думаю, что возможно
предварительный договор не регистрируют в ФРС, а так, необходимо смотреть условия договора и, думаю шансы есть
Идите по пути Закона о защите прав потребителей, тогда не только возвратите свои деньги, но и заработаете на пени.
Вы имеете право расторгнуть договор в связи с невыполнением существенных условий договора Вашим контрагентом. В случае, если сделка заключена с юрлицом и квартиру Вы покупали для проживания (одну), то Вы вправе требовать выплаты процентов и штраф в соответствии с законом о защите прав потребителя. Штрафы отсудить тяжело, так как строительное лобби очень ситльно. Проценты присудят.
Вы имеете право расторгнуть договор в связи с невыполнением существенных условий договора Вашим контрагентом. При его отказе через суд. В случае, если сделка заключена с юрлицом и квартиру Вы покупали для проживания (одну), то Вы вправе требовать выплаты процентов и штраф в соответствии с законом о защите прав потребителя. Штрафы отсудить тяжело, так как строительное лобби очень ситльно. Проценты присудят.