Гусь-Хрустальный, 16.05.2016, 14:01

Нотариус - Мать не может отказаться от наследства, только вступить в него и затем продать или подарить

Вопрос №10560576 из г. Тула
опубликован 16.05.2016, 14:01
Мать, отец и сын являются собственниками жилья, сын умирает пять лет назад, на момент смерти сына все прописаны в одной квартире. Прошло пять лет, отец решил вступить в наследство, а мать отказаться. Нотариус заверяет, что они уже автоматически вступили и отказаться матери нельзя, можно только вступить, а затем продать или подарить. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет нотариус неправ (ст. 1153 ГК РФ) вменение наследства так-то не предусмотрено.!!!!

16.05.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В этом случае имеет место фактическое принятие наследства (ст.1153 ГК). Так что нотариус прав.

16.05.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мать не оплачивает коммунальные услуги, ремонт никогда не делала.

16.05.2016, 14:14

Добрый день. В таком случае она может и не принимать наследство, а если ей будут вменять принятие, то сможет оспорить такое вменение (ст. 1153 ГК РФ)

16.05.2016, 14:17

Если отец и мать в браке, и отец оплачивал коммунальные услуги, то считается, что они делали это вместе.

Ремонт - не обязательное условие, если он квартире не требуется.

Сейчас им нужно получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на долю сына, а потом мать вольна распоряжаться своей частью по своему желанию.

Если она подарит её отцу, то это будет эквивалентом её отказа от наследства.

16.05.2016, 14:18

Мать и отец в разводе 15 лет.

16.05.2016, 14:29

Тогда у вас есть два варианта:

1) Оспорить принятие наследства матерью. Но в этом случае придётся доказывать, что она его не принимала. Например, документы о том, что она там не проживала.

2) Принять и подарить отцу.

16.05.2016, 14:33