Как правильно распределить наследство в случае смерти матери, оформления дарственной и отказа от наследства
Собственниками квартиры были мать, сын и дочь. Сын оформил дарственную на сестру. Остались собственниками мать и дочь. Затем они выписываются к другому сыну. Мать умирает. Дочь в течение 6-ти месяцев заявила нотариусу о смерти матери. Сыновья на квартиру не претендуют. Спустя 6 лет дочь стала оформлять наследство. Нотариус говорит, что наследство нужно принимать дочери и сыну, с которым была прописана мать, так как прошли все сроки, а затем сын может свою долю подарить сестре. Но сын готов написать отказ, зачем же платить за оформление дарственной? Правильно ли это?
Лучший ответ
Сын может у нотариуса отказаться от наследства, причитающейся ему доли. Наследство может быть принято фактически, возможно придется обращаться в суд, нужна очная консультация юриста...
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!