Как обезопасить себя при продаже дома и покупке квартиры в браке?
Деньги, которые зашли в семью после заключения брака - ваше совместное имущество. Даже если это деньги от продажи вашей добрачной собственности.
Поэтому да, только брачный договор.
Можете конечно поступить хитрее, например покупает квартиру ваша мама, папа или иной близкий родственник, а потом дарит вам. Но тут два нюанса: во-первых, если дойдёт до суда с женой, грамотный адвокат, в принципе, сможет доказать фиктивность вывода семейных денег, последующих переоформлений жилья, и возможно таки добьётся признания новой квартиры вашей совместной с женой собственностью, А во-вторых, близкому родственнику, купившему для вас квартиру, в последующем, при декларировании в налоговой могут задать вопрос об источнике дохода для приобретения жилья. Этот же вопрос ему задаст и адвокат жены.
И да, это незаконно! )
Можете заключить с супругом брачный договор, которым оговорить судьбу данного имущества.
составьте брачный договор либо договор с супругой что она не претендует на квартиру