Как установить отцовство и регулировать встречи с ребенком в судебном порядке? Возможно ли установить отцовство без назначения выплаты алиментов?
Здравствуйте!
Для установления отцовства Вам следует обратиться с соответствующим иском в суд. В ходе рассмотрения дела Вы представите доказательства своего отцовства. Алименты по Вашему иску назначаться не будут.
1. В суд по месту жительства ответчика (мамы ребенка). Собрать документы, подтверждающие отцовство: фото, переписка; можете подать ходатайство о проведении ДНК-теста.
2. Вопрос о назначении алиментов Вы вправе не ставить, это потом может сделать мать ребенка в отдельном процессе. И если суд присудит, то Вы уже не сможете ничего поделать.
Обращаться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением об установлении отцовства. Вы вправе заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение о выплате алиментов.
Согласно ст.ст.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.
Добрый день. Для установления отцовства придется обращаться в суд. При этом если назначат алименты к выплате, то платить придется, а мать не обязана отчитываться перед Вами, но в то же время Вы вправе просить суд назначить до 50% алиментов к перечислению на личный счет ребенка (ст. 60 СК РФ), а это означает, что мать будет иметь доступ к этим деньгам только под контролем органа опеки, перед которым и будет отчитываться