Взял кредит на 3 года в размере 100.000 и не платил 4 года что будит пеня растёт или нет.
Исрок исковой давности начинает исчисляться со дня последнего платежа по ГРАФИКУ! Если вы взяли кредит на 2 года, то срок давности (3 года), будет исчисляться после окончания срока, на который оформлен кредит!!!
Растет. Срок исковой давности устанавливается для каждого платежа.
Здравствуйте.
Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге.
Либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.