Оформление покупки квартиры в неофициальном браке - как защитить свои финансовые интересы?

Состоим с мужем в неофициальном браке (не зарегистрированы), собираемся покупать квартиру в строящемся доме в ипотеку, часть денег мои (40%), ипотеку муж хочет брать на себя, т.к. доход выше. Как правильно оформить документы, чтобы у меня гарантии тоже были. Можно ли будет оформить квартиру в общую долевую собственность, если ипотеку муж оформляет только на себя?

Лучший ответ

В договоре купли-продажи стоит указать 2 покупателей, прописать размер денег, которые вносите за оплату и размер Вашей доли в квартире исходя из размера уплаченных денег. ст. 421 гк рф.

.

Согласится ли банк выдавать ипотеку в случае оформления долевой собственности - стоит узнавать в конкретном банке, в залоге у банка может быть и доля мужа. Если оформлять только в собственность мужа, у Вас никаких прав на квартиру не будет, а деньги за оплату 40 % будут считаться займом.

Нужно Вам обоим покупать квартиру.

Поскольку ст. 36 СК РФ признаёт право собственности только за тем, на кого договор покупки.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете пойти поручителем по кредитному договору, в договоре купли-продажи указать в качестве покупателей Вас и супруга, соответственно оформить квартиру в долях.