Ростов-на-Дону, 16.05.2016, 16:08

Нужно ли согласие супруги и как оформить доверенность на распоряжение квартирой, принадлежащей сыну?

Вопрос №10561922 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.05.2016, 16:08
Хотим оформить доверенность на мое имя на право распоряжения квартирой (включая возможность ее продажи), принадлежащей моему сыну. Нужно ли при этом согласие его супруги (квартира приобреталась в браке)? И вообще: каков порядок действий и перечень необходимых документов для этого? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо получить нотариально заверенное согласие супруги на сделки с квартирой (не на выдачу доверенности). Доверенность на вас также оформляется у нотариуса.

Сыну и его супруге нужно лично явиться к нотариусу, с собой иметь паспорта, документы о собственности на квартиру и ваши паспортные данные.

16.05.2016, 16:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Да, нужно согласие на продажу, так как квартира совместно нажитая.

16.05.2016, 16:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

да обязательно необходимо согласие

16.05.2016, 16:38

Спасибо! Но хотелось бы получить ответ и на вторую часть вопроса - каков порядок действий и перечень необходимых документов для оформления такой доверенности?

16.05.2016, 16:14

Явиться к нотариусу с паспортами и правоустанавливающими документами на квартиру. Нотариус оформит и согласие и доверенность.

16.05.2016, 16:16

Документы:

1) Паспорт сына

2) Паспорт супруги сына

3) Копия вашего паспорта (или просто записанные на листочке данные)

4) Свидетельство о праве собственности на квартиру

Действия:

1) Сын с супругой идут к нотариусу (можно вместе, можно раздельно).

2) Супруга оформляет согласие на совершение сделок с квартирой на вашего сына

3) Сын оформляет доверенность на вас с указанием среди полномочий "распоряжение (в том числе отчуждение)"

Вместо согласия супруга может оформить аналогичную доверенность на вас.

16.05.2016, 16:19