Сорочинск, 16.05.2016, 17:02

Имеет ли право опекун продать дом

Вопрос №10562488 из г. Плешаново
опубликован 16.05.2016, 17:02
Имеет ли право опекун (дочь) продать дом недееспособного опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему? В чём проблема?

16.05.2016, 19:09

Может только с разрешения органа опеки.

16.05.2016, 19:11

О согласии опеки ничего не указали, поэтому.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать,

сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опекун

их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

16.05.2016, 19:20

Нет, не имеет право.

16.05.2016, 17:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А почему? В чём проблема?

16.05.2016, 19:09

Может только с разрешения органа опеки.

16.05.2016, 19:11

О согласии опеки ничего не указали, поэтому.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать,

сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опекун

их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

16.05.2016, 19:20