Пользователь 9111.ru
Белоярский, 28.06.2010, 10:15

Как подать в суд и получить компенсацию за повреждение автомобиля на строительной площадке.

Вопрос №1056254 из г. Белоярский
опубликован 28.06.2010, 10:15
Нужна ваша юридическая помощь. Предистория: дтп произошло на територии строительной площадки служебное транспортное средство (газель) принадлежащее стороней организации при развороте ударило частное транспортное средство (принадлежит служащему работающему на строительной площадке т.е. мне автомобилю менее года находится на гарантии) на участке стоянки транспортных средств (специально отведённое место 25 х 25 метров) при наличии 1-2 х авто на площадке. Повреждена крышка багажника (29000 по счёту от сервисного центра на новую крышку багажника и 16000 перегон до сервисного центра и обратно место где я обслуживаюсь). Я нахожусь на вахте г.Белоярск п.Лыхма ХМАО Тюменской области (где случилось ДТП) проживаю в г.Надым ЯНАО Тюменской области. Оранизация (которой принадлежит автомобиль) находится в Челябинской области и газель тоже находится на вахте п.Лыхма. Имеются два свидетеля. Водитель газели пообещал возместить ущерб и после получения счёта написал расписку с указанием что возместит ущерб в течении 6 месцев свидетели подписались в расписке (ущерба газели нет). Меня не устраивает срок погашения. Вопрос: Могу ли я подать в суд на организацию с требованием возмещения ущерба. Куда я должен обращаться в суд, могу ли я подать в суд в городе Белоярске. Могу ли я требовать замену повреждённой крышки багажника на новую, могу ли требовать компенсацию за перегон авто до сервисного центра и обратно, могу ли я требовать возмещение марального вреда связанного с отрывом от производства для предоставления автомобиля. Какое законодательство регулирует данную ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий, а почему Вы не обратились в свою страховую компанию? Ведь на самом деле было совершено ДТП, водителем нарушены ПДД при начале движения. Вызвали бы работника ГИБДД, составили схему, отправили свой автомобиль эксперту для установления стоимости восстановительного ремонта и могли бы обратиться в свою страховую компанию и получили бы страховое возмещение. Я боюсь, что этот вопрос может возникнуть в суде, если Вы обратитесь с иском к юрлицу, которому принадлежит ТС. Обращаться в таком случае следует в суд по месту нахождения юрлица.

29.06.2010, 19:37

Здравствуйте! Хорошо что вам мой вопрос ясен и плохо что ответа я не получил. Ваш вопрос обьясняется очень просто дворовые територии, строительные площадки не относятся к страховым случаям ОСАГО, а каско у меня нет. Второй момент ДПС находится в 100 км от проишествия, есть только участкоый. Потом время я не могу долго ждать. И к какому суду это подсудно (мировому)?

30.06.2010, 06:18

Уважаемый Дмитрий, обращаться надо в мировой суд по месту жительства ответчика, если цена иска не превышает 50 тыс.руб. Документы, которые у Вас имеются, подтверждающие сумму ущерба, представите в суд в качестве доказательств, а также пригласите свидетелей. Также в суд надо представить подтверждение того, что данный случай не является страховым.

30.06.2010, 10:48