Оштрафован ли правомерно хозяин пострадавшего автомобиля, находящегося на стоянке, за не выставленный знак аварийки?
На парковке возле дома стояло авто. Во двор заехала Газель и при развороте задней частью задел и помял это стоявшее авто. Водитель Газели уехал с места происшествия. Были свидетели, позвонили в ГИБДД, сообщили номер Газели. Сотрудники ДПС нашли уехавшее авто, доставили на место ДТП. Хозяин пострадавшего автомобиля был оштрафован за не выставленный знак аварийки. Вопрос: правомерен ли был штраф хозяину пострадавшего авто, ведь его автомобиль находился на стоянке?
Да, правомерен, т.к. ПДД не делают исключение в случае, если авто стоит на стоянке и происходит ДТП. В правилах указано, что нужно выставить знак аварийной остановки, значит нужно выставлять в любом случае.