Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить чтобы в дальнейшем избежать таких ситуаций и какие у меня права.
Вы имеете полное право проживать и пользоваться квартирой, в которой зарегистрированы по месту жительства. Вы можете вселиться в квартиру самостоятельно, либо обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий пользования квартирой. После вынесения судом решения в Вашу пользу при вселении Вы сможете воспользоваться помощью судебных приставов-исполнителей при необходимости. С уважением,
Если квартира собственная и оформлена на Вашего супруга, то Вы имеете право еще в течение года подать на раздел имущества и получить ьдолю квартиры, если она приобретена в браке. если жилье муниципальное, можете выписаться из квартиры, но если Вы зарегистрированы в ней, то формально должны проживать там. Можете подаить в суд на раздел квартиры. Можно потребовать в судебном порядке раздел лицевых счетов и размен квартиры. Ваприантов много. Правильнее Вам очно проконсультироваться по Вашей конкретной ситуации, т.к. сущесмтвует масса нюансов, но можно поступить на Ваше усмотрение, так, как я Вам написал. Это все возможно.
Подайте встречный иск о вселении и нечинении препятствий к пользованию еквартирой. Вы имеете полное право проживать в квартире. Если квартира неприватизированная, то в суде можете потребовать разделеа лицевого счета (если есть изолированные комнаты), либо обмена квартиры (на суд нужно представить готовые варианты обмена).
Удачи.