Москва, 16.05.2016, 18:11

Как взыскать с собственника квартиры деньги за ремонт?

Вопрос №10563175 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 18:11
Как взыскать с собственника квартиры деньги за ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд. Исковое заявление подавайте на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

16.05.2016, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если для заявления подобных требований имеются законные основания - обращайтесь в суд.

16.05.2016, 18:15

Опишите ситуацию, кому и почему собственник должен платить?

16.05.2016, 18:16

На каком основании ? Изложите ситуацию понятно.

16.05.2016, 18:19

Мы родственники, мы с мужем делали капитальный ремонт в квартире собственницы . Я и сын там прописаны , после ремонта она нас выгнала и хочет выписать , хочу вывезти мебель и взыскать деньги за ремонт.

16.05.2016, 18:19

В таком случае обращайтесь в суд:

1. о восстановлении нарушенных прав;

2. возмещении затрат на ремонт.

16.05.2016, 18:21

Насчет капитального ремонта Вы погорячились. Просто ремонт. Взыскиваете неосновательное обогащение. Доказательства расходов на материалы и работы лежит на вас. Просто прийти и рассказать судью не убедит. Документы, чеки, договоры. Если удерживает и не отдает вашу мебель это самоуправство.

Выселить собственник вас имеет право. Тут уж ничего не поделаешь.

16.05.2016, 18:31

Вам нужно подавать 2 иска, в одном требования не объединить:

1. Об истребовании имущества из чужого незаконного владения, статья 301 ГК РФ

2. О взыскании денежных средств за ремонт жилого помещения

16.05.2016, 18:33

А о восстановлении прав , это как? Меня с ребёнком опять там пропишут?

16.05.2016, 18:25

да, в этом случае пропишут

16.05.2016, 18:29

Каким образом произошло выселение?

Если имеется решение суда о выселении - вы вправе его обжаловать. В случае его отмены Вашу регистрацию восстановят.

Если Вас просто не пускают в квартиру - обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании. Пока у Вас имеется регистрация - Вы вправе проживать в квартире.

Удерживаемое имущество возможно истребовать в судебном порядке. Что касается ремонта - имеется ли согласие собственника на его проведение? Если нет - взыскать вряд ли сможете.

16.05.2016, 18:47