LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Таганрог, 16.05.2016, 18:34

Какой налог будет взиматься при продаже наследственного дома до и после трех лет с момента вступления в наследство?

Вопрос №10563374 из г. Таганрог
опубликован 16.05.2016, 18:34
У нас с братом и сестрой после смерти родителей остался дом в деревне. Мы уже вступили в наследство и хотим его продать. Правда ли, что если его продать раннее, чем по прошествии трёх лет после вступления в наследство, то берётся какой то большой налог, чем после прошествия трёх лет. что это за закон и что это за налог? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Иванович, Согласно действующему законодательству, физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования. Однако это не значит, что наследник не должен уплачивать налоги при совершении дальнейших операций с приобретенным имуществом. При реализации унаследованной квартиры физическое лицо обязано заплатить налог на доход от продажи недвижимости.

Налог на продажу квартиры по наследству исчисляется налоговой инспекцией по месту нахождения имущества. В качестве налоговой базы принимаются результаты инвентаризационной оценки объекта налогообложения по состоянию на 1 января каждого года.

Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. При этом существует возможность воспользоваться одним из следующих вычетов:

?вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей);

?вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности более трех лет (продавец освобождается от необходимости подавать декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор).

Для наследника срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя.

Кто может не платить налог?

Налог может не уплачиваться в том случае, если продажа квартиры по наследству проводилась физическим лицом, попадающим под категорию граждан, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся:

?инвалиды 1-й и 2-й группы;

?инвалиды с детства;

?пенсионеры и т.д.

Единственным условием является своевременное предоставление заявления и документов, подтверждающих право на льготу, в территориальный налоговый орган.

16.05.2016, 18:48
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

считайте 3 года со дня смерти наследодателя.

если нет 3лет продайте каждый свою долю отдельным договором--тогда налог 13% от суммы свыше 1 млн. рублей каждому--ст.220нкрф.

16.05.2016, 18:51

13 % с суммы свыше 1 млн. рублей.

16.05.2016, 21:12

С выше 1000000 рублей это если всё наследство стоит, или если нас три человека и доля каждого не превышает 1000000 рублей? у нас выходит по 800000 рублей.

17.05.2016, 17:53

Вы сами ответили на свой вопрос - если меньше миллиона, то не надо платить налог. Это если три продавца будет.

17.05.2016, 17:55

продайте каждый свою долю отдельным договором --тогда налога не будет.,

17.05.2016, 18:00