Москва, 16.05.2016, 19:41

Дознаватель и продление срока для ознакомления обвиняемого с материалами - аргументированное рассмотрение норм УПК

Вопрос №10563681 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 19:41
Должен ли дознаватель продлять срок дознания для ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела? Желательно аргументировать нормами УПК.
Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 3 ст.217 УПК РФ

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Конечно должен срок быть продлен.

Статья 223 УПК РФ Порядок и сроки дознания

16.05.2016, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

посмотрите в упк порядок представления материалов дела для ознакомления -срок разумный с учетом объема и если время для ознакомления мало а срок истекает надо продлевать.

16.05.2016, 19:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Речь идёт о дознании. По смыслу УПК ознакомление не входит в срок дознания.

16.05.2016, 19:49

изучайте упк не по смыслу, а по практике захочет адвокат или подозреваемый знакомится с делом из 100 листов 5 дней и будут это делать независимо от срока дознания. право на защиту никто не отменял.

16.05.2016, 19:54

Не входит и что? Подискутировать охота или конкретный интерес. Если подискутировать, то лично со мной только за деньги. Если конкретный интерес, то дознаватель в порядке ст.217 УПК РФ просто прикроет лавочку и пойдет злодей в суд недоознакомленный.

16.05.2016, 20:01