Саратов, 16.05.2016, 19:29

Неожиданные проблемы с возвратом займа от микроорганизации Лига денег - в чем причина и как правильно поступить?

Вопрос №10563860 из г. Саратов
опубликован 16.05.2016, 19:29
Брала 20000 руб в микроорганизаций лига денег, на руки дали 16200, сказали это будет как бы первым платежом и это будет учитываться когда буду погашать полностью, и вот через неделю звонят надо заплатить первый еженедельный платеж 950 руб, я спрашиваю, как, вы сразу у меня сняли 3800, объяснили что это в конце будет учитываться, платила исправно два мес каждую неделю по 950 руб, а последние две недели немного задерживала начали приходить домой, звонить с разных номеров с угрозами что придут еще на работу, звонили маме, пробывала договориться что через мес отдам полностью никак не идут на уступки сказали что через неделю отдадут мой долг коллекторам, ну вот я решила заиму я лудше немного добавлю своих что есть и отдам, спрашиваю какой у меня долг остался хочу полностью погасить, сказали что 18000 руб, я спрашиваю как же 3800, ничего не отвечают что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила! Какие документы получили на руки?

16.05.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Понимаю что сделала ошибку но на руки она мне ничего не дала,сейчас ей звоню она говорит что она забыла мне его отдать,про 3800 говорит что они списались как платежи ,я ей обьсняю что я сейчас хочу погасить какие еще платежи если за каждую неделю я уже заплатила ,значит 3800 должны списаться с основного долга,смогу ли я что нибудь сделать,и заплатить на 3800 меньше

16.05.2016, 20:12

Здравствуйте. Требуйте свой экземпляр договора, а если не дадут, то просто вообще прекратите платить, пусть в суд обращаются. Там попросите на основании ст.333 ГК РФ уменьшить неустойки и проценты.

Удачи Вам.

16.05.2016, 20:16

Куда идти писать заявление в суд и как ?

16.05.2016, 20:24

Здравствуйте. Когда организация обратится в суд, просите о снижении неустойки, это уменьшит сумму долга.

16.05.2016, 20:28

Здравствуйте. Это не Вам надо в суд, а кредиторам. Вы же просто не платите ничего, пусть подергаются, если не хотят выдать Ваш экземпляр договора.

Впрочем, можно на сотрудницу пожаловаться руководству МФО.

Удачи Вам.

16.05.2016, 20:35