Нижний Новгород, 16.05.2016, 19:35

Как сохранить квартиру после смерти мужа, на которого взят кредит у физического лица?

Вопрос №10563904 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.05.2016, 19:35
Помогите пожалуйста! После смерти мужа оказалось что на нем есть кредит который он занимал у физического лица 700 т так как с мужем в последние годы не жили о кредите я узнала впервые только после смерти мужа. Кредитор подал на меня в суд на раздел имущества 1/2 долю. У меня в собственности двухкомнатная квартира в которой я проживаю с совершеннолетним сыном. Муж был прописан у родителей там в права наследства ни я ни сын не вступали. В наследство вступил его отец и селал дарственную на другую внучку. Что я могу сделать чтобы не лишиться квартиры? И если кредитор выиграет что он может сделать? Обязать выплачивать долг или может продать эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

По долгам супруга Вы отвечаете в пределах наследства, перешедшего от него. На единственное жилье кредитор сможет наложить арест, если будет доказано в суде, что оно является совместно нажитым имуществом. Однако заставить Вас реализовать долю в квартире, являющейся единственным жильем, кредитор не сможет.

16.05.2016, 19:40

Сложное изложение. Как правило, долг наследодателя должен выплачивать наследник. Если Вы в наследство не вступали, то и не должны ничего платить. Другой вопрос: когда была приобретена квартира, которая находится в Вашей собственности? Надо предметно разбираться и выработать тактику защиты. С документами. В таком варианте верного решения, наверняка, не найдете.

16.05.2016, 19:38

Если Вы в права наследства после смерти мужа не вступали, то квартиру у Вас отобрать не должны.

16.05.2016, 19:39

Спасибо огромное за ответы!Квартира была куплена в браке на деньги подаренные моими родителями через пол года после регистрации.Как я понимаю сейчас это доказать проблематино так как дарили наличными.Знали бы что так случится конечно оформили бы по другому!Да квартира мое единственное жилье и находиться только в моей собственности муж даже прописан никогда не был и не претендовал так как знал что куплена на деньги моих родителей!еще Хочу еще уточнить если они выиграют они не смогут продать его долю и подселить мне посторонних людей?И если долг намного меньше чем его доля в квартире они все равно смогут ее продать?

16.05.2016, 20:04

Для начала попробуйте оспорить договор займа 700 000 рублей, тем более если по нему не было вынесено судебное решение о взыскании. Нужно выяснить получал ли муж данные денежные средства, оформлялись ли расписки, квитанции и т.п., подлинные ли подписи. Если займодавец сможет доказать в суде существование данного долга, тогда он сможет претендовать на долю, перешедшую в порядке наследства, в квартире либо на ее денежную компенсацию (у Вас право преимущественного выкупа). Тем более, раз супруга от доли отказалась.

16.05.2016, 20:30

Алена, вопрос непростой, но вполне решаемый.

Я не совсем понимаю основания предъявления иска именно к Вам, минуя наследников, вступивших в наследство. В идеале, необходима нормальная консультация с документами и решение о защите. можно и займ оспаривать. Допускаю, что к нему могут быть большие вопросы, равно как и вопрос о том, почему хотят взыскать именно с Вас. И еще вопрос - почему супружеская доля не выделялась и не наследовалась. Понимаю, что Вам сложно понять о чем я говорю, но это все существенно.

16.05.2016, 21:21

Не на 1/2, а долю наследниками являетесь вы и ваш сын, соответственно если кредитор докажет долг делиться в пополам с сыном...

30.01.2024, 19:28

Причём в совместно нажитом вы являетесь наследниками 1/2, то есть четвёртая часть. И ещё момент сумма не большая отобрать не сможет максим арест на квартире запрет на регистрационные действия. Живите и радуйтесь дальше на ваш век хватит. А если очень надо будет, то вы платите долг как деньги будут

30.01.2024, 19:31