Действительным ли является договор о полной материальной ответственности без пункта о продлении?

Вопрос №10564067 из г. Кишинёв
опубликован 16.05.2016, 19:54
Является ли действительным договор о полной материальной ответственности по истечению срока действия трудового договора (без пункта о продлении, с четкой датой истечения срока действия)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Договор о материальной ответственности теряет силу в связи с расторжением трудового договора. Всего наилучшего.

16.05.2016, 19:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Да, является.

16.05.2016, 19:55

Ответы двух юристов кардинально отличаются... уточните, пожалуйста.

16.05.2016, 20:48

Из буквального толкования положений ст. 244 ТК РФ следует, что договор о полной материальной ответственности заключается с работником, замещающим должность или выполняющим работу из числа поименованных в Перечне и непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество. Согласно п. 5 Типовой формы договор о полной материальной ответственности действует в течение всего времени работы с вверенным работнику имуществом работодателя, то есть срок действия договора определяется сроком работы с вверенным имуществом.

16.05.2016, 20:51