Навязчивая просьба - ответ Харченко Ольги Валерьевны и история 9 лет кошмарной жизни

Прошу ответить Харченко Ольгу Валерьевну. Вы простите за навязчивость но я хочу получить непосредственно от Вас совета. Ольга Валерьевна, я Вам опишу 9 лет своей кошмарной жизни, но постараюсь кратко, начало этой истории 2000 год. ИЮНЬ 2000 г-я т.е. наниматель мун. кв.ухожу из семьи к женщине, жена также уходит ксвоей матери, квартира остается свободной, ком.услуги оплачивает моя мать. НОЯБРЬ 2000 г я возвращаюсь с сожительницей и ее дочерью в квартиру. ФЕВРАЛЬ 2001 г жена подает на развод, брак расторгается. СЕНТЯБРЬ 2001 г мы заключаем брак (с сожительницей) ОКТЯБРЬ 2001 г я подаю заявление в ЖКХ с просьбой о прописке второй жены с ее дочерью, директор визирует заявление о согласии на прописку и я отдаю заявление в жил. отдел, таким образом с моего согласия и с согласия наймодателя мою жену вместе с ее дочерью прописывают в квартиру, письменного согласия с б/жены не брали объяснив тем, что их прописали на мою жилплощадь, что б/жена не является членом семьи. НОЯБРЬ 2001 г рождается у нас дочь и ее также прописывают в квартиру. Б/ЖЕНА подает иск на ее вселение, иск ее удовлетворяют, ключ от квартиры в присутствии судебных приставов я передаю, но в квартиру она жить не приходит, мотивируя тем что б ей дали отдельную комнату, но суд. приставы объяснили что квартира не подлежит разделу т.к.муниципальная и площадь ее 27 кв.мИЮЛЬ 2004 г б/жена заключает брак с мужчиной в браке она проживает до марта 2008 г, до того времени пока я не подал в суд о ее выселении. В иске мне отказали т.к. у нас было на тот период двое несовершеннолетних детей, которые тоже были прописаны в квартире (в настоящее время одному сыну уже 18 лет и он выписался из квартиры и прописался к моим родителям) второй до сих пор прописан в квартире. Решением этого же суда ее второй раз вселили в квартиру, но она опять же не пришла жить, препятствий отмоей второй семьи нет. ФЕВРАЛЬ 2009 год занесла койку и поставила в комнате (стоит койка и в настоящее время) ИЮЛЬ 2009 год б/жена подает иск о снятии с регистрационного учета моей жены вместе с ее дочерью. Иск ее удовлетворили жену выписали вместе с ее несовершеннолетней дочерью без предоставления жилплощади, суд пришел к такому решению по инициативе прокурора нашего района, т.к.были нарушены правила прописки в 2001 году, и посчитав мою семью как не приобретшими права пользования жильем. Вот таким образом моя семья оказалась на улице. Ком.услуги б/жена платит наем и отпление по прописке, а за воду, сух.мусор, кнс,газ по фактическому проживанию, договора соцнайма у нее нет, имеется акт обследования (составлен наймодателем) о том что она не проживает в данной квартире, я взял с центральной районной больницы справку что вызовы на скорую помощь зарегистрированы с адреса проживания. Что я могу сейчас сделать, могу ли я подать в суд с иском о потере права проживания или о выписке б/жены. Убедительно прошу помогите мне советом хотя бы. Спосибо.

Лучший ответ

Алексей, добрый день! К сожалению, я не могу посоветовать Вам что-то, что может изменить ситуацию. Иск о прекращении права пользовании бывшей супруги удовлетворен не был. ЕСЛИ бы сейчас она не попыталась, якобы, вселиться, не занесла свою кровать в квартиру, не оплачивала ЖКУ, хотя бы в части, то сейчас была бы хоть небольшая, но возможность опять обратиться в суд с иском, изменив исковые требования, добавив третье лицо (для того, чтобы не было тождества исков).

Но так как сейчас бывшая супруга поступает очень грамотно, шансов на удовлетворение такого иска сейчас - нет...

В 2001 году, действительно, произошло нарушение: для регистрации вашей настоящей супруги требовалось согласие бывшей супруги, так как она зарегистрирована в квартире, а права у нанимателя и бывших членов семьи нанимателя равные. Вы не упоминали о пропуске срока исковой давности, если я правильно поняла.. да и сильно надеяться на это было нельзя. Опять же, к сожалению, суд принял решение о признании Вашей супруги не приобретшей право пользования. и ее сняли с рег. учета и выселили.

Алексей, даже не знаю, что можно сделать... Точнее, полагаю, что уже ничего нельзя сделать. Если хотите, то, конечно, можно еще раз попробовать обратиться в суд, изменив исковые требования, но шансов я, если честно, просто не вижу... Я не знаю, какие требования Вы заявляли ранее, но если решитесь - предлагаю такие, как я заявляла в суде: признание прекратившей право пользования, договора социального найма расторгнутым и снятии с регистрационного учета. Требование о выселении не заявляйте. Выселить непроживающего нельзя, а Вы и будете доказывать, что она не вселялась даже после постановления суда, квартирой интересуется только для того, чтобы помешать Вам. Но, повторюсь, шансов я не вижу, к огромнейшему сожалению....

Держитесь!

С уважением,

Харченко О.В.