Пени за электричество - могут ли они достигать 50% от суммы задолженности и появляться после погашения долга?
Мой сын несколько месяцев не мог найти работу, накопил долг за электричество 30000 руб. Ему прислали предупреждение о передаче в суд и указали пени 14000 руб. Я заняла деньги и оплатила долг 30000 р. Затем приходила квитанция с текущим платежом, который был оплачен, а пени там уже не указывались. И вот пришла новая квитанция и в ней отдельно указаны пени уже 15000 р. Разве могут пени быть 50% от суммы задолженности, да ещё и через два месяца после погашения долга?
Лучший ответ
Пени в таком размере быть НЕ МОГУТ.
Потребуйте от энергоснабженцев ПОЛНЫЙ расчёт задолженности и пени, а также ссылку на НПА.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
---Здравствуйте, пусть они обращаются в суд и доказывают законность начислений. ничего больше не платите. Всего хорошего.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!