Химки, 16.05.2016, 20:57

Как оформить дарение недвижимости дочери

Вопрос №10564370 из г. Химки
опубликован 16.05.2016, 20:57
Как оформить договор дарения на недвижимость от дочери отцу, если он живёт и находится в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Он может выдать кому-нибудь доверенность на подписание договора дарения и представление документов в Росреестр на регистрацию перехода права (ст. 185.1 ГК РФ)

16.05.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Уточните, пожалуйста, возможно ли выдача такой доверенности жене, которая по той же дарственной получает вторую половину той же недвижимости от дочери?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

приедет к дочери пойдут оба к нотариусу и оформят.

16.05.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Обе стороны в сделке должны участвовать, возможно через доверителей.

16.05.2016, 21:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

да все верно понимаете такое возможно ст. 572 ГК РФ, ст. 185.1 ГК РФ

16.05.2016, 21:15

Да, возможно. Это легко урегулировать через нотариуса.

16.05.2016, 21:16

Основное правило при выдаче доверенностей: доверенность не предоставляет доверенному лицу права совершать сделки в отношении себя самого. Поэтому если планируется сделка с дочерью, то дать доверенность можете жене, а если с женой, то доверенность можно дать дочери

16.05.2016, 21:16

Отец может выдать доверенность любому лицу кроме дочери на подписание договора. Договор можно составить в простой письменной форме.

16.05.2016, 21:23

Возможно ли получение 1/2 недвижимости по дарственной от дочери без личного участия( приезда), если дать доверенность жене, которая получает вторую 1/2 часть недвижимости и может присутствовать лично?

16.05.2016, 21:13