Керчь, 16.05.2016, 20:49

Скажите а на каком основании они имеют право попросить неустойку за пересылку по почте Россий если я посылку не получал.

Вопрос №10564587 из г. Керчь
опубликован 16.05.2016, 20:49
Скажите а на каком основании они имеют право попросить неустойку за пересылку по почте Россий если я посылку не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы знаете я как-то заказывал на однодневном сайте товар один,а мне прислали другой а фирма съехала товар прислали другой деньги взяли,и пропали.Я не смог д них дозвониться.Скажите можно что-то сделать с этим?

18.05.2016, 12:00

Можете требовать возврата уплаченной суммы, пишите претензию, откажутся добровольно вернуть, обращайтесь в суд с иском, основываясь на ФЗ РФ "О защите прав потребителей". На сайте должны быть указаны все реквизиты ответчика. Если они пропали, то обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. И просьба, вопросы по другой теме задавайте отдельно, а то путаница получится. Ваш первый вопрос совершенно по другой ситуации. Заранее очень признателен за понимание!

18.05.2016, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Значит не имеют право требовать деньги

16.05.2016, 22:22

пусть обращаются в суд.

16.05.2016, 22:24

А суд на чей стороне будет?

16.05.2016, 23:20

На стороне Закона!

16.05.2016, 23:24

Получаеться нечего не смогут взять с меня некаких денег?

17.05.2016, 09:24

Сейчас разговор идет не о чем. Просто так не будут требовать оплаты. Вы, заказывали по почте товар? Отказались от товара, соответственно не оплатили и сейчас с Вас требуют оплатить пеню?

17.05.2016, 09:33

Нет они сказали из интернет магазина что потребуют неустойку за пересылку по почте Россий.Я заказывал товар через интернет-магазин,и в течение 30 дней посылку не получил,и она ушла обратно.Мне юрисш говорят что могут подать в суд кто-то говорит не имеют право.Важите если подадут ы суд кто будет прав.И имеют ли право они требовать деньги?

17.05.2016, 09:40

Если Вы не получили посылку, отказались, следовательно Вам могут предъявить почтовые расходы. Если не оплатите, могут обратиться в суд.

17.05.2016, 09:43

Почтовые расходы в оба конца могут заставить оплатить?

17.05.2016, 09:49

Да, в оба конца.

17.05.2016, 09:52

Вы знаете некоторые фирмы не требуют платить услуги.Как суд заставит если я нечего не подписывал.Как заставят?

17.05.2016, 09:57

Закон требует от покупателя возместить расходы по пересылке, если Вы отказались от приобретения товара приобретенного дистанционно. См. ФЗ РФ "О защите прав потребителей".

17.05.2016, 15:59

Мне юристы говорят что могут заставить это ведь не так?

17.05.2016, 11:10

Суд может взыскать с Вас расходы за пересылку. Это прямо указано в ФЗ РФ "О защите прав потребителей", что покупатель отказавшийся от товара приобретенного дистанционно возмещает продавцу расходы по пересылке товара.

17.05.2016, 15:58

Нет я заказывал через интернет-магазин,и мне сказали юристы что не имеют право

17.05.2016, 20:58

Через интернет-магазин это и есть дистанционно.

17.05.2016, 21:19

Но мне юристы сказали если я ничего не подписывал то не имеют право требовать.

17.05.2016, 22:03

А тут Вам юристы говорят, что с Вас имеют право взыскать сумму за пересылку.

17.05.2016, 22:40

Магазин на сайте размещает публичную оферту (предложение к совершению сделок), соглашаясь с условиями и ценой, оформляя заказ, Вы акцептируете (принимаете условия) договора. Продавец отправляет в Ваш адрес товар, соответственно это приравнивается к письменной форме договора, так как действия направлены на исполнения условий договора. Что и где Вам там говорят и юристы ли это вообще не понятно! Называющих себя юристами сейчас очень много, но на самом деле юристов очень мало!

18.05.2016, 11:50

А мне один юрист сказал интернет договор это не подписан значит я ничего-не обязан платить.

18.05.2016, 10:33

Не всегда для совершения сделки требуется подписание договора. Вы же, когда продукты в магазине покупаете, то не подписываете с ними никаких бумаг.

18.05.2016, 10:36

Значет заставят заплатить? Можно без суда?

18.05.2016, 10:39

Тут, как всегда, есть варианты. Либо запросите у них сумму задолженности и если сумма для Вас приемлема, заплатите добровольно. Либо уже ждите суда, если они захотят с этим связываться. Вполне возможно, что сумма задолженности невелика и трудозатраты по её взысканию превысят всякие разумные пределы. Тогда магазин просто спишет это на убытки, а Вас внесут в чёрный список неблагонадёжных клиентов.

18.05.2016, 11:02

Вы знаете я как-то заказывал на однодневном сайте товар один,а мне прислали другой а фирма съехала товар прислали другой деньги взяли,и пропали.Я не смог д них дозвониться.Скажите можно что-то сделать с этим?

18.05.2016, 12:00

Можете требовать возврата уплаченной суммы, пишите претензию, откажутся добровольно вернуть, обращайтесь в суд с иском, основываясь на ФЗ РФ "О защите прав потребителей". На сайте должны быть указаны все реквизиты ответчика. Если они пропали, то обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. И просьба, вопросы по другой теме задавайте отдельно, а то путаница получится. Ваш первый вопрос совершенно по другой ситуации. Заранее очень признателен за понимание!

18.05.2016, 12:08