Как получить гражданство России - правовая консультация для граждан Казахстана, проживающих в России
Уважаемый Василий.
Для получения гражданства РФ Вам придется пройти непростой и длительный путь.
Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (в ОВИР по месту предполагаемого проживания в РФ,
возможно, в Барнауле). Если проживаете за границей РФ - можете получить в Посольстве РФ в этой стране.
Оформление документов займет до 6 месяцев.
С РВП на территории РФ Вам необходимо прожить не менее года и только после этого необходимо подать документы на получение вида на жительство
(оформление также до 6 месяцев).
Через год после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.