Кто должен согласовывать проектную документацию - Заказчик или Исполнитель?
3 дравствуйте, уважаемые юристы.
Подскажите, чья по закону обязанность согласовывать проектную документацию - Заказчика или Исполнителя (проектировщика)?
У нас разгорелась оживлённая дискуссия (http://autokad.ru/forum/view.php?dat=20030814180928). Мнения разделились. Хочется услышать от Вас профессиональный ответ.
С кем согласовывать? Если имеете в виду гос.органы, то этот вопрос выходит за рамки граждансих правоотношений. Гос.органы в этом случае не являются стороной обязательства, а взаимоотношения с ними регулируются не гражданским правом.
Именно поэтому в цитируемых статьях так обтекаемо и сформулировано - небольшая конкретизация положений о взаимодействии сторон в рамказ договора подряда.
И именно поэтому такие условия (кто будет) есть предмет согласования сторон в договоре, а другая сторона обязана содействовать лолучению этих согласований.