Бабушкин, 17.05.2016, 02:46

Юрист помог отменить задолженность по кредиту, получившуюся по решению суда

Вопрос №10566277 из г. Бабушкин
опубликован 17.05.2016, 02:46
Мне пришло письмо из суда о взыскании задолжности по кредиту, но я наняла юриста и она сделала отмену, и сказала что долг спишут с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, можете об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

17.05.2016, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В чем вопрос?

17.05.2016, 03:07

Ссылайтесь на ст. 196 ГК РФ - пропущен исковой срок.

17.05.2016, 04:09

Действительно она может добиться чтоб долг спишут?такое возможно?

17.05.2016, 03:23

Долги никто с вас списывать не будет. Можете только согласно ст. 333 ГК РФ снизить размер штрафов и пени.

17.05.2016, 03:24

долги списывает банк, в случае если имеются основания для этого: истечение срока исковой давности или акт о невозможности взыскания. Но при списании долга банк направляет информацию в налоговую и вам насчитывают налог на доход с суммы долга.

17.05.2016, 08:10

Это неправда.Можно снизить в судебном порядке пени и штрафы,можно решить вопрос об отсрочке или рассрочке платежа.Даже если банк спишет задолженность в резерв,Вы обязаны оплатить налог на доходы.

17.05.2016, 09:33

А я брала кредит в феврале 2010 года, срок исковой давности истек?

17.05.2016, 03:59

если вы не платили ровно три года за кредит тогда срок истек

17.05.2016, 04:01

Я не платила 6 лет кредит ,а если банк подал на меня в суд?

17.05.2016, 04:08

А если срок исковой давности истек уже,а банк подал на меня в суд,то я должна сама идти в суд и написать заявление или ждать суда?

17.05.2016, 08:08

вы должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

17.05.2016, 08:10

Как это налог на доход с суммы долга?

17.05.2016, 09:30