Киров, 17.05.2016, 03:25

Как рассчитать пенсию на детей и получить ее в качестве родителя без работы?

Вопрос №10566315 из г. Киров
опубликован 17.05.2016, 03:25
У меня трое несовершеннолетних детей. Муж был военнослужащий, офицер. Как рассчитать пенсию на детей по потери кормильца и положена ли пенсия мне. Я не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена в случае смерти своего мужа имеет право отказаться от собственной страховой пенсии и оформить новую, получая ее за своего умершего супруга.

Для расчета пенсии иждивенцам военнослужащего исчислите денежное довольствие умершего, просуммировав его должностной оклад, оклад по званию и процентную надбавку по выслуге лет. Если смерть кормильца наступила от заболевания или увечья (ранения), полученных при несении службы, пенсию по потере кормильца на каждого иждивенца рассчитайте в размере 40 процентов от исчисленного денежного довольствия. Если заболевание или увечье умершего кормильца не связаны с несением службы, рассчитайте пенсию по потере кормильца на каждого иждивенца в размере 30 процентов от исчисленного денежного довольствия.

Ведомственная пенсия по потере кормильца - более приемлема, чем социальная. Удачи.

17.05.2016, 03:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нетрудоспособными гражданами, имеющими право на получение указанной пенсии, считаются члены семьи умершего кормильца:

дети до 18 лет (учащиеся очного отделения – до 23 лет, получившие инвалидность до достижения 18 лет – без ограничения), а также внуки, братья, сестры того же возраста, не имеющие родителей трудоспособного возраста;

..неработающее лицо (отец, мать, супруг, дедушка, бабушка, брат, сестра) любого возраста и трудоспособности, которое занимается уходом за детьми, сестрами, братьями погибшего, имеющими право на данную пенсию, до достижения ими 14 лет; родители, супруг (если военнослужащий умер не при прохождении призывной службы и не после увольнения от полученной военной травмы), если их возраст составляет от 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин) либо они имеют инвалидность;

Размер пенсии для членов семьи военнослужащего- если причина смерти "в результате военной травмы" - 200 процентов соц. пенсии , "в результате заболевания полученного во время службы" - 150 процентов соц. пенсии.

17.05.2016, 03:28

Здравствуйте!

Для расчета пенсии по случаю потери кормильца на детей Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Самостоятельно рассчитать размер пенсии не сможете.

Что касается Вас, то в силу ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с "пунктом 1" настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

При этом надо учитывать, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Поэтому если Вы просто не работаете, но не являетесь нетрудоспособной, то полагаю, что Вам пенсия по случаю потери кормильца не полагается.

17.05.2016, 03:32

Вам будет положена пенсия и на вас и на каждого ребенка .Назначение военной пенсионной выплаты по потере кормильца осуществляется со дня гибели военнослужащего, при условии, что обращение за выплатой произошло в течение года с указанного момента. Размер пенсии зависит от причины смерти если это не военная травма то она назначается на каждого в размере 150% социальной пенсии,которая в этом году около 8 700 рубля. Таким образом на одного члена семьи будет примерно 13000 рублей.

17.05.2016, 05:24

Пенсия положена на каждого ребенка не достигшего 18 лет (обучающегося до 23 лет). Также Вам положена пенсия по потере кормильца на каждого ребенка не достигшего 14 лет. Расчет произведет Пенсионный фонд исходя из событий при которых умер супруг. Пенсия начисляется с момента обращения в ПФ поэтому не затягивайте и обращайтесь обязательно письменно, чтоб у Вас была возможность в судебном порядке обжаловать возможные незаконные действия (решения) пенсионного фонда.

17.05.2016, 10:54

А социальная пенсия это минимальная гражданская пенсия пенсия?

17.05.2016, 03:30

Да, все верно.

17.05.2016, 03:32