Новосибирск, 17.05.2016, 09:17

Расторжение брака и определение места жительства ребенка - правомерность отказа от судебного разбирательства

Вопрос №10567780 из г. Новосибирск
опубликован 17.05.2016, 09:17
14 апреля подал заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка. В 20-х числах апреля заявление было принято в работу, назначено предварительное заседание на 24 мая. Некоторое время назад мы с женой решили обойтись без развода. 13 мая я подал в суд заявление, в котором просил иск считать недействительным. Заявление принято 16 мая, однако секретарь судьи сказала, что вопрос об отмене искового заявления будет рассматриваться на предварительное заседании и только в обязательном присутствии нас. Насколько это законно? Про му муж требует нашего вмешательства, Если я сам же отказываюсь от судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно Вам сказали. Отказ от исковых требований рассматривается только в судебном заседании в присутствии всех участников процесса.

Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.том письменно суд обязан разъяснить последствия отказа от иска.

17.05.2016, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ! Когда я звонил в суд и спрашивал как мне забрать иск мне сказали, что достаточно написать и подать заявление (что и было сделано), при этом на вопрос нужно ли будет являться в суд мне сказали нет, отказываетесь от иска, значит и суда не будет. У нас с супругой уже появились планы на это время - собирались немного по стране поколесить. Как нам быть? Все отменять и идти в суд? Или можно как-то перенести заседание?

17.05.2016, 09:42

Если хотите перенести, то документы нужны уважительные: больничный, командировка. Суд у Вас уже назначен. Производство по делу возбуждено. Вы подойдите к помощнику судьи. Возможно, что можно будет эту "пятиминутку" решить ранее.

17.05.2016, 09:47