Пешеход сбит на пешеходном переходе - что ждет виновного без светофора и возможен ли суд?
Брат 15 мая сбил пешехода на пешеходном переходе. Но сетафора там нет. Был сильный дождь он ехал в кране левой поласе. Он сразу вызвал скорую помощь, оказывал пострадавшей первую медицинскую помощь. У девушке перелом бедра, сломана рука, сотрясение. Договорились о том что мы ей возместим лечение. Они согласны написать отказную. Что грозит моему брату и будет ли суд? .
Здравствуйте, зависит от вреда здоровью который причинен девушке, если вред будет тяжкий на основании медицинской экспертизы могут возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 264 Ук РФ
Не всегда водитель виноват на пешеходном переходе. При переходе пешеход также обязан соблюдать правила перехода.Например,обходить транспорт не спереди,а сзади. Нужно автотехническое и ситуационное исследование дорожной обстановки в конкретных условиях и анализ действий всех возможных участников дорожного движения в конкретной дорожной обстановке. Требуйте назначения этих исследований.Возможен и такой расклад,что ,например крайняя правая машина остановилась не на стоп-линии, чем загородила обзор другим водителям ,а пешеход внезапно выбежал . Указанные повреждения соответствуют средней тяжести вреда здоровья(скорее всего),потому возможна только административная ответственность.