LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.05.2016, 11:08

Как выписать брата из квартиры без конфликта и обеспечить его дальнейшее отсутствие

Вопрос №10568916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2016, 11:08
Квартира не приватизирована, все документы на бабушку, которой уже давно нет в живых. Прописаны в квартире: я, мать, дочь брата (11 лет) и сам брат. Брат сильно пьёт, бывший наркоман, финансово не помогает никак, за дочерью не следит и открыто признаётся, что она ему не нужна, мол,обеспечивайте сами. Когда напивается много дебоширит, лезет с угрозами и тд. Словом, поводов его выселить - целая куча. Вопрос: как брата выписать из квартиры без его ведомства (а то если узнает, точно полезет драться) или сделать так, чтоб он здесь больше не жил. Зная его, даже если его от нас выпишут, всё равно будет приходить и ломиться в дверь. Так что желательно сделать так, чтоб он даже боялся сюда приходить. Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования в связи с систематическим нарушением прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

17.05.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Во-первых, нужно решить вопрос с договором соцнайма, необходимо его перезаключить на нового квартиросъемщика (обратитесь в муниципалитет).

Во-вторых, выселение возможно только через суд, в исковом порядке, куда брата пригласят в любом случае, и он сможет возразить против выселения.

В-третьих, если проблема в злоупотреблении алкоголем и дебошах, стоит обратиться к участковому, чтобы тот проводил беседы. В моменты, когда брат устраивает скандалы, вызывать полицию.

Ситуация у вас неоднозначная, тут одним действе не решить все проблемы. Выселить гражданина из единственного жилья довольно сложно.

17.05.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В настоящих условиях никак. Ни через суд ни вообще никак. Не надейтесь

17.05.2016, 12:01

Кого же не получится выписать?

а) Лиц, которые имеют право пожизненного пользования жилым помещением в порядке завещательного отказа. Гражданский кодекс Российской Федерации говорит о том, что лицо, которое получило право пожизненного пользования недвижимостью по завещательному отказу, может пользоваться квартирой наравне с собственником. Завещатель имеет право возложить на наследника обязанность, по которой он должен предоставить возможность другому лицу пользоваться квартирой или её частью. Эта обязанность может иметь как конкретный срок, так и действовать в период всей жизни отказополучателя( того лица, которое в данном случае не имеет права собственности, но может пользоваться этой недвижимостью).

Наследник же может делать с этой квартирой всё, что ему вздумается. Он может сдать её в аренду, подарить, продать. Ему даже не потребуется получать на эти действия разрешение отказополучателя. Но не стоит забывать, что переход собственности никак не влияет на его законные права . Он по-прежнему имеет возможность пользоваться этим жилым помещением.

Выселить отказополучателя можно только двумя способами:

Когда такое лицо отказывается от своих прав на данную недвижимость. Не забывайте, что безвозмездно это делать никто не будет.

Также в законе есть нормы, которые позволяют выселить отказополучателя, когда он использует жилье не по назначению, нарушает права своих соседей, допускает бесхозяйственное отношение к недвижимости, что приводит к её разрушению. В теории все хорошо, на деле же бывает не так гладко. Для начала вам нужно предупредить отказополучателя. Если же он продолжает указанные действия, то ваша дорога должна лежать в суд. Учтите, что доказать все это может оказаться не так уж и просто.

б) Также не получится выписать тех граждан, которые не участвовали в приватизации, но имели равные права с лицом, приватизировавшим квартиру.

Например, один из бывших владельцев стал законным собственником, приватизировав квартиру, но в ней были прописаны и другие жильцы, которые в приватизации не участвовали. Закон говорит о том, что они сохраняют право на пользование этой недвижимостью.

в) Сюда относится и лица, которые получают ренту по договору пожизненного содержания с иждивением, если оговорено его проживание в этой квартире.

Как узнать о “проблемных жильцах”?

Если заранее знать о таких жильцах, то желание покупать определенную недвижимость может пропасть. Закон в данном случае предусматривает обязанность продавца уведомить покупателя о наличии тех лиц, которые будут иметь право на пользование квартирой после купли-продажи.

Сведения о таких лицах должны вноситься в договор. Если же они есть по факту, но в договоре про них не сказано, то данная сделка считается незаключенной. Новый собственник может вернуть квартиру прежнему владельцу, получить назад свои деньги. Вся эта процедура должна проходить через суд.

Если в договоре прописано, что лица, которые прописаны в квартире, обязаны выписаться после покупки, то это ещё не гарантирует, что они так поступят. Сделка заключается между покупателем и продавцом, третьи лица в данном случае никаких обязанностей не несут. ОСТАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ВЫПИСАТЬ МОЖНО!

17.05.2016, 13:02

Те без его ведома этого никак не сделать ?

17.05.2016, 11:13

Нет, никак. Только если он чудом не получит повесток в суд и не явится туда.

17.05.2016, 11:14

А какие-то его ранее полученные условные сроки помогут решить вопрос поскорее ?На нём ещё висит кредит, этим уже занимается коллекторская служба

17.05.2016, 11:18

Все факторы в сложении могут помочь - и пьянка, и криминальное прошлое, и дебоши, и отказ платит коммунальные услуги. Но их нужно озвучить и сопроводить доказательствами в суде.

17.05.2016, 11:20

А каким образом доказать тот факт, что он отказывается их платить ?

17.05.2016, 11:21

Тот, кто платит, должен иметь на руках квитанции (в банке можно взять выписку, если платежи с карты производятся), их и предъявить в суде.

17.05.2016, 11:23