Имею ли я права работать по совместительству в декретном отпуске?

Ситуация такая: я нахажуть в декретном отпуске и работаю по совместительству на другом рабочем месте, заболел ребёнок и на больничный пошла с ребёнком моя мама, а я сижу в декретном отпуске на том же предприятии, где работает мама. Больничный её не оплачивают, сказали, что нужна справка с рабочего места, где работаю по совместительству, что я не могла сама пойти на больничный потому что работала. Мне сделали справку и мама её принесла, на что её сказали что я не имею права работать по совместительству и больничный её не оплатят... При этом на месте работе по совместительству начальник сказала, что я вроде как по трудовому закону имею права работать по совместительству... Вопросы: 1. Имею ли я права работать по совместительству в декретном отпуске? Если имеб то какая это статья трудового кодекса 2. Должны ли оплатить моей маме больничны. Если я всё таки имею права работать по совместительству. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

1. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по гос. социальному страхованию. Это касается работы по основному месту работы. Исходя из этого и учитывая отсутствие в Трудовом кодексе РФ запрета на работу в другой организации по совместительству в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком - работать по совместительству Вы можете.

2. Федеральным законом РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" установлено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работку, осуществляющему уход за больным членом семьи (подп. 1 п. 5 ст. 5 Закона), обязанность по его выплате также установлена п. 8 ст. 5 Закона - пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Исходя из этого, больничный Вашей маме оплатить обязаны.

С уважением,

Мякишева М.В.

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034