LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.05.2016, 11:54

А как отсудить алименты если в браке.

Вопрос №10569431 из г. Азов
опубликован 17.05.2016, 11:54
А как отсудить алименты если в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Натали Смирнова, на присуждение алиментов можно подавать как во вне брака, так и находясь в браке. В заявлении ссылайтесь на то, что супруг на содержание семьи и ребенка денег не дает. Удачи!

17.05.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать в суд на присуждение алиментов..

17.05.2016, 11:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, факт того, что Вы состоите в браке никак не влияет на возможность взыскания алиментов. Процедура одна - подаете заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с приложением документов в соответствующий судебный участок.

17.05.2016, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Точно также, как если бы вы были разведены. Подавайте Мировому судье по месту жительства должника (вашего мужа) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание н/совершеннолетнего ребенка. Судебный приказ относите приставам. Можете обойтись без судов: заключите с вашим мужем как отцом вашего общего ребенка от имени своего ребенка как его законный представитель соглашение об уплате алиментов, удостоверите его у нотариуса. Варианты есть, решать Вам, какой выбрать.

17.05.2016, 11:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

АЛИМЕНТЫ

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

04.08.2016, 01:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А мне помощник судьи сказала, что про алименты разговор будет только после развода.

04.08.2016, 00:55

Они не обязаны давать вам точную информацию.

04.08.2016, 00:56

Обманули Вас

См ст. 81 СК РФ

Нашли кого слушать.

Это, что за "грамотный " такой помошник?

В каком суде он окопался?

04.08.2016, 01:37

А, что делать если суд не берет заявление.

04.08.2016, 00:56

Если Вы состоите в официальном браке-то имеете право подать на алименты на содержание ребенка. если ребенку нет 3 лет и Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, алименты положены и на ваше содержание

04.08.2016, 00:58

Не берет отправляйте иск 2 экземпляра по почте заказным письмом с приложением копий документов.

04.08.2016, 01:38