Собственник квартиры сталкивается с проблемами с сестрой, живущей без оплаты и угрожающей судебными мерами

На данный момент я являюсь собственником квартиры. В 2015 г. квартира была приватизирована, на тот момент были прописаны я,моя сестра 1968 г.р.,отец. Все мы отказались от своих долей в счет отца. Отец после приватизации подарил мне квартиру. Все было оформлено на меня. Сестра не живет в квартире более 5 лет, она живет у мужа в 2-х комнатной квартире с их общим несовершеннолетним сыном. За квартиру она не оплачивает. Мне приходится за нее платить. Мне пришлось поменять замки от квартиры, потому-что когда я была в отъезде, она приходила и пропали многие мои вещи. Она говорит, что ничего не брала. И говорит мол пиши на меня заявление о воровстве. Из ее вещей в квартире только гардероб, стол и кровать, и забирать на их отказывается. Полный дурдом. А теперь она мне грозит участковым, что придет вместе с ним, что я ей не даю вход в квартиру. Могу ли я ее выписать, если у меня все шансы для выписки, ведь она живет у своего мужа?2 свидетелей у меня есть, они подтвердят, что она не живет. Мне в Коломне сказали что был случай в отказе.
Лучший ответ

Галина, рекомендую Вам прислушиваться к советам юристов, которые имеют реальную судебную практику по данной категории споров. Признание лица, не проживающего в квартире, утратившим право пользования возможно даже в том случае, если ранее он оформлял отказ от приватизации - но необходимо доказать ряд обстоятельств. Это позиция Верховного Суда РФ, но непрактикующие юристы с ней, вероятно, не знакомы. Имею личную судебную практику по данной категории споров, в том числе и по снятию с рег. учета лиц, ранее отказавшихся от приватизации.

Спор у Вас сложный, но перспективы в суде есть, пока сестрой не предъявлен иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! К сожалению, ранее отказавшиеся от участия в приватизации лица сохраняют право пользования жилым помещением бессрочно, поэтому выписать не получится даже в судебном порядке

Галина, к сожалению Вы не сможете её выписать из квартиры, от слова "вообще". Своим отказом от приватизации она закрепила за собой право пожизненного проживания в этой квартире. Тут ничего не сделать, поверьте мне.

Если Вы решите все таки идти в суд - попросту выкинете деньги на юристов, потратите кучу нервов и времени, а результата не будет.