Menya zovut Olga, ya s nedavnih por prozhivau v USA, no moya mama ostalas v Moskve.
Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования квартирой на том основании, что он длительный срок не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные платежи и т.д. Однако подобного рода иски крайне редко удовлетворяются судом. Супруга отца никакими правами в отношении квартиры не обладает и не сможет обладать. Если Вы пожелаете приватизировать квартиру, то сделать это согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда РФ возможно только с общего согласия всех лиц проживающих (зарегистрированных) в квартире. Если Вы приватизируете квартиру, отец будет включен в состав собственников, а его супруга потенциально будет являться наследницей доли отца. С уважением,
Без согласия выписать нельзя. Тоько в судебном порядке можно признать его утратившим право пользования. Но суды не всегда удовлетворяют такие иски. Без его соггласия приватизация невозможна, если только его суд выселит.
Жена не имеет отношения к квартире. Но может просить отца подать иск о разделе лицевого счета и приватизации своей части на себя. Об обмене в судебном порядке квартиры (вы также можете подать такие иски). Также может у них родится ребенок - они его пропишут в вашу квартиру без вашего согласия.
Так что лучше начать с утраты права пользования - если не получится - то затем менять квартиру.